您当前的位置:首页 > 回应关切 > 主动回应

【主动回应】在境外已经缴纳税款在国内不进行抵免是否需要申报?

文章来源: 国家税务总局宿州市税务局浏览量:发表时间:2020-07-30 16:29 责任编辑: dsj
字体大小:【    】 打印

解答:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报;户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择其一地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报。文件依据:《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)