您当前的位置:首页 > 回应关切 > 主动回应

【主动回应】纳税人为境外企业代扣代缴的增值税和附加税取得的完税证明是否可以抵扣进项税额?

文章来源: 国家税务总局宿州市税务局浏览量:发表时间:2020-07-30 16:14 责任编辑: dsj
字体大小:【    】 打印

解答:下列进项税额准予从销项税额抵扣:从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。文件依据:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》(财税[2016]36号)