宿州市失业补助金申领指南

文章来源: 市人社局浏览量:发表时间:2020-07-13 15:59 责任编辑: 人社局
字体大小:【    】 打印

网上申请

1、国家社会保险公共服务平台(si.12333.gov.cn)

(1)注册账号并登录。可选择掌上12333APP使用电子社保卡扫码登录,或者选择账号、密码登录。

(2)进入“社会保障”业务模块,在“失业保险”栏目中点击“失业保险金”,进入失业保险金和失业补助金申请界面。选择失业补助金网上申领。

(3)填写个人基本信息(姓名、身份证、手机号码),选择参保地,填写社保卡信息,提交申请。

(4)等待审核反馈结果。

2、安徽政务服务网(www.ahzwfw.gov.cn)

(1)登录政务网账号,进入宿州分厅,选择参保地所在辖区的人社部门。

(2)通过查询“失业”,找到失业补助金申请栏目,点击在线申领。

(3)进入申请界面后,按照操作提示填写资料并上传,提交申领表及身份证信息至业务经办部门。

(4)等待审核反馈结果。

现场办理

市本级

地址:宿州市高新区埇上路566号(市城市规划馆北侧)宿州市政务服务中心西四楼D223窗口

联系电话:0557-3052018

联系人:李琳琳 汪梦婷

埇桥区

地址:宿州市纺织西路403号埇桥区人力资源产业园

联系电话:0557–3927035

联系人:华燕 孙蕴天

泗县

地址:泗县政务服务中心一楼18号窗口

联系电话:0557-7022189

联系人:戚倩

萧县

地址:萧县政务服务中心一楼20号窗口

联系电话:0557--5061063

联系人:朱艳秋 赵敏

灵璧县

地址:灵璧县政务服务中心一楼1号窗口

联系电话:0557-6555283

联系人:王淑

砀山县

地址:砀山县行政服务中心28栋1楼3号窗口

联系电话:0557-8022258

联系人:程镇

宿州市《关于实施2020年阶段性失业补助金政策有关问题的通知》文件解读 

1、宿州市2020年阶段性失业补助金政策发放对象和条件?

答:2019年元月到2020年12月,对领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金的参保失业人员,发放6个月的失业补助金,失业补助金与失业保险金不同时享受。

2、宿州市2020年阶段性失业补助金政策发放标准?

答:

  失业时间段

  缴费情况

  发放标准(元/月)

  2019年1月1日之后失业

  缴费不足12个月

  200

  缴费满12个月以上

  400

  2020年1月1日之后失业

  缴费不足12个月

  150

  缴费满12个月以上

  300

3、宿州市2020年阶段性失业补助金如何申请?

答:(1)现场申请。失业人员持身份证或社保卡至失业保险参保地人社部门服务窗口现场办理。

(2)网上申请。失业人员登陆安徽省政务服务网http://sz.ahzwfw.gov.cn/进入宿州分厅,搜索“失业补助金”申领模块,根据系统提示填写相关信息,提交至失业人员参保地,申请失业补助金。

4、宿州市2020年阶段性失业补助金发放期限?

答:失业补助金申领期限为6个月,只可申领1次;失业补助金自申领通过次月起按月发放。失业人员领取失业补助金期满、被用人单位招用并参保、死亡、应征服兵役、移居境外、享受城镇职工基本养老保险或城乡居民养老保险待遇、被判刑收监执行的,自次月起停发失业补助金,未发放的失业补助金期限不予保留。领取失业补助金期间,不办理失业保险关系转移手续。

5、《关于实施2020年阶段性失业补助金政策有关问题的通知》的执行期限?

答:本《通知》自下发之日起实施,执行期限至2020年12月31日。

附件 :《关于实施2020年阶段性失业补助金政策有关问题的通知》