首 页 > 国家税务总局宿州市税务局政府信息公开
号: 00318778X/201803-84050 信息分类: 回应关切
内容分类: 综合政务,公民,青少年,中年,老年,其他,DOC 发文日期: 2018-03-23
发布机构: 国家税务总局宿州市税务局 生成日期: 2018-03-23
生效时间: 废止时间:
称: 关于网民咨询劳务报酬所得如何计算应纳税所得额问题的答复
号: 词:

关于网民咨询劳务报酬所得如何计算应纳税所得额问题的答复

发布日期:2018-03-23   保护视力色:       

问: 劳务报酬所得如何计算应纳税所得额?

答复:一、根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令85号)第六条第一款第四项规定:“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。”                                  

        二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令519号)第二十一条规定:“第二十一条税法第六条第一款第一项所说的每次,按照以下方法确定: (一)劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”
    打印关闭
    下载
会员中心
政务微博
政务微信
客户端
返回顶部